Правила посещения клиники

Морально - этические моменты первичной консультации и последующего сотрудничества

 

Морально - этические моменты первичной консультации и последующего сотрудничества фото 1

Морально - этические моменты первичной консультации и последующего сотрудничества.

Когда пациент обращается к нам за помощью, то мы надеемся, что он добровольно и осознанно делает этот шаг. Что пациент понимает, что мы находимся на его стороне,  что мы нужны для того, чтобы помочь профессионально, согласно современными протоколам, достигнуть общей цели - здоровья полости рта. На консультации мы открыто рассказываем о ситуации во рту и о возможных вариантах лечения. Если наши с пациентом взгляды расходятся на этом этапе, то мы честно и открыто отказываемся от тех вариантов, которые могут быть неэффективны, не долгосрочны или не принесут ему пользы. 

Например, если на верхушках корней имеется воспаление, то мы откажемся от установки коронки на этот зуб без предварительного лечения корневых каналов.  Или если это воспаление не подлежит лечению, то будем рекомендовать удаление и давать объяснение этому, а так же наоборот, если есть показания для установки коронки, то мы обязательно укажем это. Или если пациент обратился только с одним беспокоящим зубом, а мы видим и другие проблемы, то мы обязаны сообщить, а пациент уже сам будет выбирать - следовать указаниям доктора или нет. Но мы сами против этих показаний действовать не будем, соблюдая принцип - не навреди.

Самое главное для нас - это взаимное доверие, мы открыто все рассказываем и объясняем на приеме, точно так же мы хотим открытости от пациента. Иногда, пациенты приходят в состоянии страха и волнения. И иногда, им настолько страшно, что отказываются слушать объяснения и проводить диагностику, и хотят узнать исключительно стоимость лечения.

Иногда, пациенты уже имеют негативный опыт, и находятся в защитной позиции - «я ничего не хочу знать, мне только залепить одну дырочку». К сожалению, с подобным отношением не удастся достигнуть успешного и эффективного сотрудничества. И качество работы будет неудовлетворительное.

Для лучшего понимания, почему мы в этом вопросе принципиальны, приведу пример из другой области медицины. Например, человеку в глаз попала соринка, и он обратился к офтальмологу. Офтальмолог вытащил предмет, попавший в глаз, и при этом обнаружил, что у пациента развивается глаукома и катаракта. Как думаете, врач обязан об этом проинформировать человека? Или же пациент пришел только соринку убрать и о возможной слепоте он не хочет знать?

Для нас очень важно, чтобы пациент вникал в процесс диагностики и лечения, внимательно слушал объяснения, рассказывал о своих сомнениях и беспокойствах, задавал вопросы, даже если они ему кажутся очень глупыми.  И только таким образом возможно добиться положительного и долгосрочного результата лечения.

Если человек  беспокоится о том, что во время консультации может упустить какие-то важные детали или вопросы, то рекомендуем заранее записать их, или взять с собой на прием одного сопровождающего, который так же  будет слушать объяснения доктора, а потом дома они еще раз смогут обсудить услышанное. Но в связи с ситуацией по Covid, просим пациентов предварительно согласовать визит с сопровождающим на консультацию.

Эти все вопросы открытости и диалога касаются не только первичной консультации, но и времени всего сотрудницества. Мы просим выходить с нами на связь с случае возникновения любых вопросов, касающихся зубов.

Очень надеемся, что наше сотрудничество будет открытым и легким!

!!!ВАЖНО!!! Визит в клинику. Пожалуйста, ознакомьтесь с данной информацией для более комфортного лечения. ( Информация по планированию лечения).

Дополнительно на данную тему Вы можете почитать следующие статьи:

  1. Запись на консультацию, осмотр или лечение.
  2. Планирование времени для приема.
  3. Визит в клинику.
Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить