Правила посещения клиники

Основные правила питания для сохраниния здоровых зубов.

 

Основные правила питания для сохраниния здоровых зубов. фото 1

Продукты полезные для зубов:

- орехи (не путать с орешками к пиву)- миндаль, грецкие и лесные;
- яблоки;
- морковь;
- кунжут;
- зелень (свежие петрушка и укроп);
- свежие овощи - помидоры, болгарский перец;
- твёрдые сыры.

Продукты вредные для зубов:

- леденцы и жевательные конфеты;
- бананы;
- сдобная выпечка;
- лимоны и вода с лимоном;
- Кока-кола и все газированные напитки;
- соки;
- орешки к пиву;
- куриные хрящики, косточки.

А теперь более подробно.

Кариес и воспаление десен происходит чаще всего от микробов. Но вредны не сами микробы, а кислота, которую они вырабатывают. Поэтому важно снизить количество этих микробов и нейтрализовать кислоту.

Полезные продукты:
- Орехи - нейтрализуют кислоту.
- Яблоки, морковь, зелень, свежие овощи имеют жесткую консистенцию и естественным образом хорошо очищают зубы от остатков пищи и налёта (питательная среда для микробов).
- Кунжут и твёрдые сыры так же нейтрализуют кислоту, но ещё являются источником кальция для зубов.
Продукты вредные для зубов:
- Леденцы и жевательные конфеты , банан, мягкие булочки из белой муки - хорошо прилипают к зубам, долго находятся на поверхности эмали, являясь очень вкусной едой для микробов. Все условия для размножения.
- Лимоны и вода с лимоном, Кока-кола,  газированные напитки, соки - внешние источник кислот, разъедающих эмаль. Одна из причин повышенной чувствительности зубов и пришеечных дефектов. 
- Орешки к пиву, куриные хрящики - часто раскалывают зубы пополам.

И закономерный вопрос - что же делать?

После «вредных» продуктов необходимо съесть кусочек «полезных». Например, после прилипшего банана съесть очищающее яблоко, а после кислого лимона съесть нейтрализующий орешек или кусочек сыра.

Как же быть с  бананами и лимонами, которые для организма полезны, а для зубов - нет?

Банан- быстрый и вкусный перекус. Но он хорошо прилипает к зубам, содержит много сахара и является отличной питательной средой для микробов. Тоже самое и с булками/сдобой.
И после употребления было бы хорошо счистить прилипшие остатки с зубов зубной щеткой. Но не у всех есть возможность чистить зубы после каждой еды.
Поэтому на перекус вместе с бананом/булкой можно брать яблоко или морковь. И съедать их после. Эти продукты хорошо естественным образом очищают зубы.
Лимоны и вода с лимонным соком. Очень полезны для организма. Но кислота в них содержащаяся, разрушает ткани зубов, растворяя минералы (если накипь в чайнике лимонная кислота растворяет, то можете представить что происходит с эмалью зубов).
После употребления лимонов чистить зубы НЕЛЬЗЯ!!! Чтобы немного снизить вредное воздействие кислоты, необходимо ее нейтрализовать .
Самое простое - съесть кожуру от лимона и прополоскать рот чистой водой. Но лучше - съесть орех или кусочек твёрдого сыра. Еще можно прополоскать рот слабым содовым раствором.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить