Правила посещения клиники

Как ухаживать за зубами при сахарном диабете.

 

Как ухаживать за зубами при сахарном диабете. фото 1

Поскольку у пациентов слизистая очень нежная, то и средства им нужны нежные:

Зубная щетка - мягкая, чтобы физически не травмировать десны, слизистые и эмаль зубов. При диабете часто бывает затруднено заживление ранок, поэтому, дабы избежать травмирования десен, щетина должна быть мягкой, густой, без дополнительных силиконовых или резиновых вставок. Например, мы рекомендуем зубные щетки Curaprox 5460, Vitis.

Зубная паста - не раздражающая, желательно без лаурил сульфата, без абразивных веществ и без перекисей (не отбеливающая). Часто такие пасты производят для детей. Например, мы рекомендуем зубные пасты Curaprox Zero, Weleda.

Как ухаживать за зубами при сахарном диабете. фото 2

Ополаскиватель - чтобы он не имел сильный вкус, не содержал спирт.

Важно чтобы паста и ополаскиватель для ежедневного использования не содержали химические антибактериальные компоненты (тимол, триклозан, хлоргексидин). Поскольку вероятен риск уничтожения не только вредных, но и полезных микробов, что может привести к нарушению микрофлоры полости рта, что будет усугублять проблемы со слизистыми.

Старайтесь прополаскивать рот чистой водой после каждого приема пищи. Можно 5 минут пожевать жвачку без сахара с ксилитом.

Если приходится съедать что-то ночью, для повышения уровня сахара, то лучше отдавать предпочтение продуктам, которые не прилипают к зубам, и не находятся во рту длительное время. Например, молоко или сок через трубочку. Или не жуя, проглатываться кусочки банана. И после прополоскать и запить чистой водой.

Если пациент пользуется съёмными протезами или съёмными ортодонтическими пластинками, то их необходимо снимать после каждого приема пищи и промывать, а рот прополаскивать. Каждый день перед сном чистить их щеткой и очищать специальными таблетками, чтобы удалить остатки еды и продезинфицировать. Про уход за съёмными ортодонтическими пластинками можно прочитать ниже в посте в ленте.

Если протез или пластинка натирают или вызывают дискомфорт, то необходимо внепланово обратиться к стоматологу для коррекции, во избежание травмирования слизистой и появлению язв.

Если же есть необходимость в использовании антимикробных и противовоспалительных паст, или ополаскивателей, например, с хлогексидином или тимолом, то их необходимо использовать не дольше двух недель.

Настоятельно рекомендуется использовать зубную нить, ёршики и ирригатор! Ежедневно, после чистки зубов перед сном! 

И, безусловно, рекомендуется отказ от курения.

Если имеются ощущения сухости полости рта, то рекомендуется использовать специальные средства: зубные пасты, ополаскиватели, гели, увлажнители, таких марок как, например, Dentaid Xerox, Xerostom, XeroLacer и другие.

Если имеются какие-то вопросы - пишите комментарии, записывайтесь на приём и приходите на консультацию.

Наши специалисты помогут вам для здоровья зубов подобрать необходимые средства ухода, провести профессиональную гигиену и ремтерапию 

А что такое ремтерапия и как она помогает быть зубам здоровыми - я расскажу в следущих постах Или можете почитать на сайте клиники.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить