Правила посещения клиники

Народные средства в стоматологии

 

Народные средства в стоматологии фото 1

У меня недавно спросили, почему я не напишу статью про народные средства в стоматологии, которыми можно воспользоваться, если нет возможности сходить к стоматологу. Я не поняла - что значит нет возможности сходить к стоматологу?

Да, если речь идёт о глухой тайге, где до стоматолога добираться 500 км на телеге… но мы живем в месте, где стоматологии на каждом шагу. Поэтому я не буду писать как помочь себе в тайге. А вот в нашей местности, я не знаю что должно происходить, чтобы не было возможности дойти до стоматолога в течении полугода. В Торревьехе нет военных действий, нет разрушительных землетрясений, нет наводнений или цунами. Чаще всего человек просто не хочет. И находит оправдания.

Безусловно, самая частая причина нежелания обращаться вовремя - это страх. Страх что будет больно и придётся тратить деньги. Но парадокс заключается в том, что чем дольше человек откладывает, тем больше накапливается проблем, тем дольше и дороже их потом решать.

Да, конечно, можно порекомендовать полоскания солью или ромашкой, или прикладывать подорожник или ещё всякие примочки. Но что получится? Вот, например , маленький кариес, он среагировал на сладкое, человек все прочистил и прополоскал и забыл про это. Зуб продолжил дальше разрушаться. Процесс дошёл до нерва. Зуб опять дал о себе знать.

Народные средства в стоматологии фото 2

Человек все запил обезболивающими, заполоскал. Процесс пошёл в кость. И уже когда отек появился на лице, или когда зуб уже разрушился сильно, пациент приходит, а там зуб только удалять и ставить имплант или протез.

А потом зуб удалили, имплант не поставили, кость «ушла», прикус искривился. И вернуть полноценную функцию жевания и эстетики ещё сложнее и дольше. Очень грустно. И очень дорого.

А почистить налёт или кариес полечить вовремя было бы дешевле. Но для этого надо регулярно приходить на осмотр и гигиену. Тем более, что сейчас существует мощная анестезия, и стоматология давно перестала быть

«Совковой».

Безусловно, есть ситуации, когда я сама лично рекомендую пациенту какие-то народные средства. Например, ванночки с солевым раствором при отеке. Но я их рекомендую после оценки состояния пациента, как часть общей терапии, но ни в коем случае не как независимая процедура.

И отдельно хочу сказать про народное средство отбеливание зубов содой и лимоном - ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО! Сода ведёт себя по отношению к эмали зубов как наждачка, а лимонная кислота растворяет кальций из ткани зубов.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить