Правила посещения клиники

Дистопированный зуб - причины, симптомы, диагностика

 

Глядя на страницы глянцевых журналов, не устаешь поражаться красоте улыбок звезд шоу-бизнеса и других известных людей. И невольно возникает вопрос о том, почему кому-то природа подарила идеальную улыбку, а кто-то вынужден прятать свои зубы за плотно сжатыми зубами? Неужели все наши звезды были от природы наделены идеально ровными и кристально белыми зубами? Отнюдь нет. Скорее всего, подавляющее большинство из них просто прибегло к помощи специалистов в области стоматологии. Похвастаться идеально ровными зубами, наверное, не может ни один человек.

Наверняка у каждого из нас имеется какой-либо дефект зубного ряда. Просто у кого-то они более заметны и бросаются в глаза, а кто-то умело их скрывает. Еще некоторое время назад человек, если у него имелась какая-либо аномалия зубного ряда, был вынужден прикрывать свою широкую улыбку ладошкой, потому что исправление зубов в то время, если и было возможно, то представляло собой довольно болезненную процедуру. К счастью, сегодня ситуация приобрела кардинально иной характер. Различные нарушения прикуса сегодня можно исправить как в детском, так и во взрослом возрасте, применяя при этом наиболее оптимальные для каждого отдельного случая приспособления.

Нарушение прикуса на сегодняшний день является довольно распространенной проблемой для подавляющего большинства людей. Обусловлены эти нарушение различными факторами, а иногда и их совокупностью. Основной причиной развития аномалий зубного ряда является неправильное питание. То есть, в некоторых случаях, когда человек предпочитает употреблять в пищу только мягкие продукты, нагрузка на мышцы челюсти может быть недостаточной, что в конечном итоге может привести к атрофии зубных тканей. Значит, атрофированная ткань уже не будет способна удерживать зубы в правильном положении. Беспокойство стоит проявлять если:

- у ребенка наблюдается чрезмерная привязанность к соске

- в более позднем возрасте стоит обратить внимание на вредные привычки детей, например, опасной является привычка ребенка грызть карандаш или ручку на уроках

- большое влияние на развитие аномалий зубного ряда оказывает генетическая предрасположенность. То есть, если у одного из родителей наблюдается какое-либо нарушение зубного ряда, то, скорее всего и у ребенка будут такие же проблемы.

-  предрасположенность к потере зубов. Исправление зубов может потребоваться при отсутствии даже одного зуба в зубном ряду. Это может послужить причиной смещения оставшихся зубов.

Не специалисту довольно сложно будет распознать нарушение строение зубного ряда на самых первых его этапов. Для этого необходимо обладать определенными знаниями в области строения зубочелюстной системы. Говоря человеческим языком, нарушение прикуса происходит ввиду того, что на корень зуба происходит чрезмерное давление. Коренная система устроена следующим образом: корень фиксируется в лунке челюсти очень тонкими эластичными волокнами и в том случае, если на одну из сторон лунки воздействие будет более сильным, чем на другую, то корень сместиться в сторону наименьшего механического воздействия. Удивительным является то, что современные стоматологи исправление зубов осуществляют с применением механизма, который разрушает зубы.

В настоящее время существует большой выбор систем, применение которых корректирует зубной ряд. Наиболее известной является брекет-система. Известной, но далеко не единственной. Сейчас также широко применяются так называемые трейнеры, которые представляют собой пластины, изготовленные из тончайшего силикона. Они очень удобны в применении, потому что используются всего по нескольку часов в день преимущественно в ночное время. Трейнеры всегда сохраняют свою форму, оказывая при этом такое давление на зубы, которое необходимо для исправления прикуса. Использование трейнеров подразумевает перераспределение нагрузки, которая оказывается на челюстные мышцы. Достоинством таких пластин является то, что после их применения риск возникновения повторных патологий равен нулю.

Есть люди, которые в серьез полагают, что исправление зубов возможно лишь в детском или подростковом возрасте. Это не так. Исправить нарушения прикуса можно в любом возрасте. Учитывать стоит лишь то, что возраст оказывает влияние на выбор метода, с помощью которым будут исправляться аномалии зубного ряда.  Например, если речь идет о ребенке в возрасте пяти лет, то для него наиболее эффективным средством исправления прикуса будет применение трейнеров. Такие пластины будут перераспределять нагрузку на мышцы челюсти, формируя при этом не только правильный прикус, но и правильное дыхание ребенка. Современные трейнеры изготавливаются из такого силикона, который при контакте с тканями не будет вызывать дискомфорта и раздражения. Если же нарушения нужно исправлять у ребенка школьного возраста, то лучше всего подойдут брекет-системы, которые помогут избавиться от аномалий уже сформировавшегося прикуса.

Для взрослых людей наиболее оптимальным будет использование лингвальных брекетов, с помощью которых можно исправить такие аномалии, как перемещение зубов после удаления или диастемы.

Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту в использовании брекет-систем, такое лечение все же является медицинской процедурой, которая имеет свои противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять брекеты, если у пациента пародонтит или другие заболевания полости рта. Помимо заболеваний не нужно забывать и о том, что брекеты изготавливаются из металлического сплава, на один из компонентов которого у пациента может возникнуть аллергическая реакция. То есть, если у пациента есть аллергия на медицинскую сталь, то брекеты следует применять из золота или титана.

На сегодняшний день существует большое разнообразие в изготовлении брекетов. Они могут быть из титана, золота, медицинской стали, керамики, пластмассы и даже из композита. Для того чтобы определить какая из брекет-систем наиболее оптимально подойдет для каждого отдельного случая необходимо провести предварительную диагностику.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить