Правила посещения клиники

Зачем нужны коронки? 

Зачем нужны коронки?  фото 1

Коронки - это реставрация сильно разрушенных зубов.  Самые частые случаи, когда устанавливаются коронки - это после эндодонтического лечения (лечения каналов/удаления нервов). 

С какой целью?

После эндодонтического лечения ткани зуба перестают получать питание из нерва и становятся хрупкими и стенки могут откалываться, что может повлечь удаление
зуба.  Как правило, эндодонтия выполняется, когда уже имеется сильное разрушение тканей зуба, плюс еще часть тканей зуба убирается во время создания доступа к
корневым каналам. Таким образом от изначального количества здоровых тканей имеется меньше половины. 

После окончания процедур устанавливается пломба и зуб выглядит цельным, и пациент думает, что зуб точно такой же прочный как изначально. Но это ошибочное мнение. Пломба только восстанавливает отсутствующие ткани, но не дает оставшимся тканям защиты и не предотвращает от разрушения. 
И помимо этого, сам пломбировочный материал предназначен для пломб небольших размеров, поскольку его физические свойства не предназначены для больших жевательных нагрузок. По своей сути это пластик. 
А керамика все же прочнее и надежнее, именно поэтому она и используется для больших реставраций зубов. 
Часто пациенты боятся ставить коронки, потому что у них проходит ассоциация с теми коронками, которые ставили раньше, штампованными золотого цвета или  металлокерамическими. 

Сейчас коронки выглядят уже совсем по-другому, они изготавливаются целиком из керамики или диоксид циркония, и восстанавливают эстетику идентичную своим собственным зубам (см.фото)

Зачем нужны коронки?  фото 2

И помимо этого самый частый страх - это то, что зуб обтачивается. Да, действительно, это так. Но это необходимо для того, чтобы коронку поставить сверху, и тогда коронка как панцирь, будет защищать остатки тканей зуба от отколов и
разрушений. И помимо этого будет возможность полноценно пользоваться зубом и жевать.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить