Правила посещения клиники

Удаление ретинированных зубов" в Испании

 

Ретинированный зуб

 Среди стоматологических заболеваний часто встречается  – ретинированный зуб. Такой  зуб подразумевает обязательное  вмешательство стоматолога или  ортодонта, так как это считается  аномалией зуба. Такая аномалия появляется, когда зуб самостоятельно не может прорезаться и встать на положенное место. Такой зуб остается полностью внутри кости или чуть-чуть прикрывается слизистой оболочкой. Часто такая проблема возникает, когда прорезается зуб мудрости. 

 Причинами  появления такого зуба различны, но в основном это удаление  молочных зубов слишком рано  или неправильное расположение  зубов, если сдвинут зубной  ряд, а для другого зуба нет  места. 

 Раньше  вырвать зуб было проблемой, связанной со страхом перед посещением стоматолога, сейчас все намного проще, но все зависит от сложности ситуации.

Удаление ретинированного  зуба.

 Удаление  такого зуба является сложной  процедурой, так как его неправильное  расположение не позволяет удалить зуб привычным методом. Такую процедуру проводят под анестезией. Для удаления зуба разрезают верхнюю слизистую оболочку, а костную ткань сверлят бором до такого отверстия, чтобы можно было извлечь зуб. Если зуб, который удаляют, объемный, то врач его разделяет на части и извлекает по очереди. Потом в отверстие удаленного зуба закладывают лекарство, но если отверстие достаточно большое, то его зашивают. Удалять ретинированный зуб – это долгий процесс и занимает он от 1 ч до 3 ч.

 Восстановительный  процесс, также достаточно болезненный. При сложном удалении зуба, в этой области может появиться отек, где сверлили кость. Некоторые пациенты испытывают болевые ощущения, когда открывают рот. Такие последствия считаются нормальными.

 Период реабилитации  может длиться от 1-5 дней. Если боли сильные врач назначает слабые местные анестетики.

 Обязательно  после удаления зуба необходимо  на следующий день придти к  врачу на осмотр раны.

Что может быть, если ретинированный зуб  не лечить?

 Есть ошибочное  мнение, что такой зуб не вызывает боли и не беспокоит, поэтому лечить его не обязательно. Если такой зуб оставить, то это приведет к развитию очага инфекции и спровоцировать появления заболеваний: периодонтит, перикоронорит, пародонтальный карман и т.п. В месте ретинированного зуба будут застревать остатки пищи и это приведет к кариесу.

 Если не предпринимать никаких действий в плане лечения подобного зуба, то могут возникнуть серьезные последствия, так как инфекция может распространиться до окологлоточного и околоушного пространства, тогда может пострадать общее здоровье организма. Еще, если на данный зуб будет производиться жевательная нагрузка, то ретинированный зуб может переломиться и потом такой зуб удалить будет еще сложнее.

 Если зуб  мудрости Вас беспокоит, вызывает  болевые ощущения, неудобство, обратитесь к стоматологу, так как вовремя обнаруженная проблема избавит Вас в будущем от сложности лечения этого зуба.

Удаление  зуба.

 Иногда говорят,  «вырвать зуб» - это не совсем правильная формулировка, так как до удаления необходимо провести кое-какие процедуры. Прежде чем удалять зуб, стоматолог делает в десну укол, чтобы обезболить место, где будут удалять зуб.

 Зуб очень  крепко сидит в десне и поэтому  его не так просто удалить. Чтобы его удалить необходимо его хорошо расшатать. Врач-стоматолог с помощью специальных щипцов раскачает зуб вперед-назад с определенным давлением. Такие движения помогут расширить лунку зуба, и когда лунка будет достаточно расширена, врач легко удалит зуб. После удаления зуба стоматолог на это место закладывает лекарство.

 Причин для  удаления зубов немного. Это  зуб пораженный кариесом и  не подлежит восстановлению, а  также зуб пораженный периодонтом  и сломанный так, что восстановление  невозможно или неправильное расположение зуба в ряду.

 Показаниями  к удалению зубов является  угроза серьезных заболеваний,  послужить такой причиной может  конкретный зуб. Если зуб может привести к образованию кисты, может вызвать воспаление или же неврит тройничного нерва. Частыми причинами для удаления зубов является хронический периодонтит во время обострения. Стоматологи обычно рекомендуют удалять зубы, которые могут быть причиной развития однотогенного остеомиелита – это многокорневые зубы. Предложить удаление зубов могут, когда делают подгонку под съемные протезы, но здесь необходимы очень серьезные показания.

 Например, различные способы лечения не помогли восстановить зуб, и все-таки пришлось вырвать зуб, то в челюсти после удаления зуба происходят изменения. Так, соседние зубы с местом удаления, со временем начинают наклоняться в эту сторону. Эти изменения приводят к нарушению процесса жевания, нагрузка при жевании распределяется неравномерно, поэтому нарушается прикус и ухудшается общее состояние зубов. Для того, чтобы таких проблем избежать лечащий стоматолог порекомендует восстановить дефект путем вживления имплантанта или использования съемных протезов.

 Удаление  восьмерки – зуба мудрости  – является самым сложным. Определенного возраста для удаления  такого зуба нет, но если есть предрасположенность к этому, то лучше такие зубы удалять в юношеском возрасте. В юном возрасте кость вокруг корней не достаточно плотная, а сами корни еще не сформированы. Удаление зубов проводят под местным наркозом. Общий наркоз применяют, если пациент впадает в панику при виде кресла стоматолога или имеет психические расстройства. 

 После удаления  зуба день-два может из лунки сохраняться кровотечение, может отечь десна, челюсть и язык могут быть ограниченны в движениях, а также может возникнуть боль в горле.

 Вырвать зуб проще, чем пройти лечение, но прежде чем удалять зуб, стоматолог предложит попробовать восстановить зуб. Врач также предложит варианты лечения и восстановления зуба, так как удаление проводят в крайних и сложных случаях.

 Если появились  начальные признаки заболевания  зубов, обратитесь к стоматологу,  чтобы избежать неприятных последствий.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить