Правила посещения клиники

Пародонтит и хроническая почечная недостаточность

Пародонтит и хроническая почечная недостаточность фото 1

Когда мы говорим об ассоциации системных заболеваний с пародонтитом, диабет, который в настоящее время является предметом особого внимания со стороны CPAM со специальным управлением периодонтальной оценкой для соответствующих пациентов, логически необходим как естественный кандидат. 
Однако другие хронические заболевания также имеют сильное системное измерение, которое может влиять на распространенность, патогенетические механизмы и методы лечения заболеваний пародонта. Американо-английские авторы опубликованного исследования сообщают нам, что хроническая болезнь почек (ХБП) поражает 9,1% населения мира и что более чем у одного человека из 1000 эта болезнь диагностируется на очень поздних стадиях болезни.

Таким образом, каждый хирург-стоматолог статистически наверняка сталкивается с этой патологией по крайней мере у одного из своих пациентов. В целом, любое хроническое воспаление может быть связано с ХПН, что приводит к мультисистемной патологии, в основном характеризующейся задержкой токсических метаболитов, в частности мочевины, в крови с многочисленными последствиями для клеточных функций, остеогенеза, иммунной системы и аппетита, среди другие. Известно, что у кошек, которые особенно подвержены почечной недостаточности, на самых поздних стадиях болезни присутствуют язвы во рту, связанные со слишком высокой концентрацией мочевины в крови.

Возможно ли, что ХБП у людей также влияет на баланс ротовой полости и заболевания пародонта? В целом, любое хроническое воспаление может быть связано с ХПН, что приводит к мультисистемной патологии, в основном характеризующейся задержкой токсических метаболитов, в частности мочевины, в крови с многочисленными последствиями для клеточных функций, остеогенеза, иммунной системы и аппетита, среди другие. Известно, что у кошек, которые особенно подвержены почечной недостаточности, на самых поздних стадиях болезни присутствуют язвы во рту, связанные со слишком высокой концентрацией мочевины в крови. Возможно ли, что ХБП у людей также влияет на баланс ротовой полости и заболевания пародонта?

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить