Правила посещения клиники

Продолжение cтатьи про народные средства в стоматологии при острых ситуациях.

 

Продолжение cтатьи про народные средства в стоматологии  при острых ситуациях. фото 1

 

Так что же делать, если зубная боль застала ночью, в дороге и т.д? Пить обезболивающие и писать/звонить в свою стоматологию. Вот такой банальный ответ.

Если он не устраивает - на просторах интернета есть много всяких народных советов. Я не буду о них писать, поскольку самолечение в острых ситуациях может закончиться плачевно. Человек сам возьмет ответственность за их применение и свое здоровье.

А пока расскажу про истории, которые иногда встречаются в практике. И про себя лично.

Сегодня была на спорте. И тренер каждую минуту меня трогает: «Голову тянем к потолку, Плечи вниз, живот втяни, левую ногу сгибаем сильнее..!» А я пока вытяну голову, нога уже уехала, пока живот втянула, плечи поползли вверх. Ох, как сложно! Скоординировать все тело вместе! А еще мысли забегают : «После спорта надо не забыть в Меркадоне сыр купить, а после школы детей на занятия отвезти, ой, еще голову тянуть надо и ногу согнуть!» Так вот это про то, что одновременно соображать о нескольких вещах очень сложно! И по своим пациентам я это тоже вижу.

Продолжение cтатьи про народные средства в стоматологии  при острых ситуациях. фото 2

Человек пришел на консультацию, просто консультация, а не с острой болью. На зубе темное пятно. Пациенту даю зеркало. Показываю и объясняю, пишу на бумаге. Все понятно? Все. Через пару недель этот пациент снова прибегает со словами : «У меня темное пятно!» Опять объясняю, показываю. «Ой, точно! Вы мне уже объясняли, вспомнил!»

Т.е. человеку просто иногда тяжело сразу информацию принять. Тут и о зубах думать надо, но в этот момент могут в голову и другие мысли залезть. И это в обычной ситуации. А если острая боль? И тут информация о народных средствах в интернете! Глаза в глаза информация человеку сложно дается, то насколько правильно будет истолкована информация из поста о народных средствах?

Получается, что вопрос не в самих народных средствах, а том, что очень велик риск отвлечения, неправильного их понимания и использования.

Расскажу пример: совет при боли пополоскать солевым раствором. Уж что может быть проще и безопаснее! Да, этот совет классный, но есть важный нюанс! Когда у человека болит, то мозг функционирует недостаточно ясно и велик риск неправильного действия. И иногда встречаются следующие ситуации с этим простым и безопасным средством.

Произведено удаление зуба, даны рекомендации в напечатанном виде, анестезия отходит и появляется боль. И через пару дней к боли присоединяется еще и белый налет в месте удаленного зуба! «О ужас! Гной!» - в ужасе думает пациент и вспоминает про народное средство - солевой раствор. В рекомендациях его нет, но человек слышал, что он хорошо помогает при боли. «Так еще же надо продезинфицировать место удаленного зуба!»- думает человек и добавляет к солевому раствору йод и соду. И начинает всем этим активно полоскать. А на ночь делает компресс, потому что теплое боль уменьшает, легче становится, когда рукой придерживаешь щеку...а потом все хуже и хуже, обезболивающие не помогают, на третье утро... адская боль и отек на пол лица.

Что произошло? Удаление - это травма, безусловно, болеть будет. В ранке удаленного зуба образуется «болячка» - сгусток, который через пару дней после вмешательства приобретает белый цвет. Пациент думает, что это гной, активно полощет, этот сгусток выполаскивает и ранка остается открытой, в нее попадает инфекция и боль усиливается. И уже бывает необходимы дополнительное лечение у стоматолога и антибиотикотерапия.

Вот и народное средство при боли. И это только один пример из практики. А есть еще куча, когда прополисом сжигали десны до дыр, или чесноком и салом на запястье создавали раздражение, или содовыми полосканиями или даже аптечными полосканиями при самолечении приводили слизистую в плачевное состояние. И куча еще всего.

Поэтому я люблю предвидеть и опережать ситуацию. Люблю профилактику. Не сталкиваться лбом о проблему острой боли, а заниматься предвидением и организацией по предотвращению возможных острых состояний. И именно поэтому я пишу больше пишу о профилактике, об уходе, о питании.

Острая боль не появляется на пустом месте (за исключением травмы или еще пары случаев, о которых мы предупреждаем на консультации и даем рекомендации как быть).

Обычно, острой боли предшествуют какие-то изменения. Например, прежде чем случится пульпит, сначала на зубе появляется пятно, потом начальный кариес, потом средний, потом глубокий. И все эти процессы длятся время. И я люблю ловить эти процессы именно на этих стадиях, а не когда уже разболелось. Именно поэтому и рекомендуют приходить к стоматологу 1 раз в 6 мес. Потому что за это время можно «поймать» процесс. И при этом стоматолог понимает, что если зубы 6 месяцев назад были абсолютно здоровы, не было никаких кариесов, и вдруг разрушились так, что уже необходимо лечить пульпиты и даже делать наркоз, то явно необходимо искать причины в общем здоровье.

Так, например, своевременным обращением у одного пациента обнаружили рак поджелудочной. Пациент обратился с кровоточащими деснами (пародонтит). Была произведена терапия и даны рекомендации на дом. Обычно первые шаги уже дают видимый результат. Но здесь пациент спустя три месяца вернулся с ситуацией еще худшей чем изначально он обратился. Он был направлен на общее обследование. Можно было бы воспользоваться полосканиями ромашки, содовыми ванночками и примочками подорожника. Но пациент ответственно отнесся к своему здоровью, и вовремя была обнаружена серьезная болезнь.

Контактная информация:
Torrevieja, Pasaje Pais Vasco, edificio 1 local 4
+(34) 638 893 141
+(34) 638 893 141
apdenta@gmail.com
График работы: Пн - Пт: с 10:00 до 20:00
Отменить